Cultura

Página Inicial  >  Cultura  >  Programa Jovens Criadores  >  Jovens Premiados
  Jovens Premiados Jovens Premiados
Sabes quem foi seleccionado na primeira edição dos Jovens Criadores? E na décima? Os vencedores de todas as edições estão aqui!

Artes Plásticas - André Catarino, Mia,  Manuela Pacheco, Magda Delgado, Catarina Coelho e Tiago Lança, Sara Borga, André Neto
Artes Digitais - Carla Capeto
Dança - Via- Lab
Design de Equipamento - Rui Palma, Tiago Almeida
Design Gráfico - Catarina Vasconcelos, Margarida Correia de Oliveira, Long Live Print! , Sílvia Prudêncio
Fotografia - Ana Teresa Vicente, Tiago Marques, Tânia Araújo, Fábio Ribeiro, Gabriela Gonçalves, Hélder Macedo, Miguel Fukutomi
Ilustração - Ana Madureira, Xavier Almeida, Mariana Rio, José Oliveira
Literatura - Helena Carvalho, A.Damásio, Ruy Narval, Tiago Erre Patrício, Catarina Coelho, Frederico Costa, Georgina Terroso, José Trigueiros
Joalharia - Cintya Hobo e Flávio Hobo, Typhaine le Monnier, David Pontes, Manuela Domingues, Joana Ribeiro
Moda - Jabb, Selma, Liliana Perna dos Santos, Less is More, Mara Índio, Carina Duarte, 1000n, Ana Brito, Joana Figueiredo, Carlos Couto, Joana Azevedo

Música - Nubila, Nova Orquestra de Lisboa, Nome Comum
Vídeo - Rui Silveira, Matilde Corrêa Mendes, Inês Jacques e Edgar Santinhos, António, Miguel Ramos e César Pedro

Artes Plásticas: Isabel Pereira, Simão Costa, Ana Sousa, João Pedro Vieira, Raquel Carteiro*, Lucy Pereira, Diogo Martins*, André Neto, José Loureiro, Jorge Reis
Banda Desenhada: André Oliveira/João Ataíde, Chris Sim*
Ciberarte: Pedro Amado*, Rudolfo Quintas
Dança: Inês Jacques*
Design de Equipamento: André Gouveia /Gonçalo Pimenta*, Sloduarte
Filipa Ricardo/Renato Silva
Design Gráfico: Rendez-Vous*, Alcachofra - Movimento Lento, Catarina Carreiras/Carolina Cantante/Rita Hart, Daniela Faria/Ana Freitas/Eduarda Silva/Paulo Alves/Roland Sousa
Fotografia: Gonçalo Coelho Silva, Tiago Lopes, Mário Ambrózio, Mafalda Santos*, Alexandre Delmar, Raquel Vieira da Silva
Ilustração: Roda, Maria Remédio, Sara Vieira, Ricardo Cabral*, Suzete Azevedo, Inês Oliveira
Literatura: IDLC, Ruy Narval, Tiago Patrício*, Ana Queiroz, Frederico Costa, Minês Castanheira, Nuno Brito, Hélio Teixeira
Joalharia: Typhaine Le Monnier, Cintya Ayumi*, Alcachofra - Movimento Lento
Moda: Filipa Malho Rodrigues*, Catarina Benzinho, VRL Collection, Susana Bettencourt, Mathieu, Cátia Cravalheira/Teresa Abrunhosa, Sara Nogueira/ Ana Morais Trigo/Gabriela Cortez Duarte, Ana Torres/Ana Gonçalves, Marco Godinho
Música: A CORDA - Vocal project, Crasssh*
Vídeo: Paulo Vinhas Baudouin, Carlos Conceição, Elsa Loff, Pedro Maia, Sérgio Cruz, Mary Pop & Rui Zink*, Frederico Costa

(*Artistas seleccionados para o evento internacional – I Mostra de Jovens Criadores da Comunidade de Países de Língua Portuguesa)

Artes Plásticas: Alexandra Marcos, Cristina Baldroegas, Helena Ferreira, João Biscainho, Marco Rodrigues, Simão Palmeirim
Banda Desenhada: Chris Sim, Clímaco, F.Ravach, Ricardo Cabral
Ciberarte: Filipe Pais, Wallright Project
Design de Equipamento: Filipa Pires, Filipa Ricardo e Renato Silva, Gonçalo Pimenta, Ricardo Jerónimo
Design Gráfico: Pedro Lino, Ruben Dias, sa co (Sara de Sousa Correia), Colectivo VivóEusébio
Fotografia: Alexandra Fontes Ribeiro, Alexandre Delmar, David Infante, Fedra Santos, Jorge Graça, Maria João Carvalho, Pedro Faria, Sara Almiro
Ilustração: Ana Madureira, Irene Loureiro, Rachel Caiano, Tiago Albuquerque
Joalharia: Catarina Dias, Margarida Matos
Vídeo: Carlos Conceição, Cláudia Rita Oliveira, Eduardo Morais de Sousa, João Biscainho, Pedro Lino, Rui Mourão, sa_co (Sara de Sousa Correia), Sérgio Cruz, Teresa Cortez, Tiago Albuquerque
Dança: Inês Jacques, Isabel Simões e Yann Gibert, Susana Amarante Duarte
Moda: Alexandre Marrafeiro, Andreia Oliveira e Diana Matias, Bárbara Gonzalez Feio, Daniela Cunha e Luís Carvalho, Elionai Campos Santos e Maria Leonor Costa, Flávia Reis, José Pedro Martins, Juliana Cerdeira, Lísia Lima, Maria Marcelino e Daniela de Barros, Mathieu, Raquel Rosa, Vítor Bastos
Literatura: Hugo Nascimento Veloso, L. Ribeiro, Leandro Morgado, Marlene Ferraz, Sofia Leal, Tiago Patrício, Tiago Sousa, The Big One
Música: Gudubik, Gudubik, nalalana, Loja das Conveniências, M-PeX

Artes Plásticas: Andrea Brandão, Bruno Lapa, Dalila Gonçalves, André Sier, Pedro Nelson Soares, Rui Aleixo, Sara & André, Tiago Gandra

Banda Desenhada: Ana Madureira, João Lucas Almeida, Pedro Amorim, Pedro Vieira
Ciberarte: André Sier, Diogo Terroso, Joana Granja, Marco Costa
Design Gráfico:  Afonso Martins, Nuno Coelho, Joana Baptista Costa, Pedro M. B. Rodrigues, Rui Romão + Gonçalo Branco
Design de Equipamento: Rui Palma, Gonçalo Antunes de Azevedo, Ana Amil, André Gouveia
Fotografia: Ana Cruz, Helena Gonaçalves, Julieta Vale, Paula Abreu, Dalila Vaz, Ricardo Varela, Soraya Vasconcelos, Susana Veiga

Ilustração: Bruno Roda, Joanna Latka, Nuno Coelho
Joalharia: Cláudia Cabral, Sofia Vilarinho, Pedro Loureiro, Tânia Gil
Vídeo: Sérgio Cruz, Ana Cintra, Afonso Martins + AFTA, Bruno Caracol, Matteo Ariuna Minafra, Pedro Lino, Mónica Fernandes dos Santos, Eduardo Morais de Sousa, Nuno Portugal, Rui Mourão, Carlos Lerias
Música: Zuul, Abztraqt Sir Q, Yellow Bop Records
Dança: Susana Duarte, SWAP, Victor Hugo Pontes
Moda: Ana Romeira, Nadine Lopes, Cláudia Rodrigues, Pedro Ribeiro, Ivo Calado, Mariana D’Aguiar, Isabel Bilro + Marta Ricardo, Sofia Vilarinho, Raquel Rosa
Literatura: Tiago Videira, Vanessa Muscolino, Miguel Marques, Inês Vinagre, Sofia Ferreira, Alexandra Pereira, Nuno Marques, Jorge Vaz Nande

Artes Plásticas: Ana Santos, Andreia Páscoa, Belle, Helder Macedo, Hugo Dinis, Maria Manuel Correia Barreiros, Mário Cordeiro, Mónica Gomes, Nuno Maya. Rui Horta Pereira
Banda Desenhada: Andreia Dionísio Rechena, Cátia Salgueiro + Rosa Baptista, Rosa Baptista de Sousa, Pedro Miguel Baptista Filipe + Daniela Maria Morganiça dos Reis,
Ciber Arte: Bruno Miguel Faustino da Silva, David Gonçalves Pereira, Renato Seixas + Paula Neves + Monia + Nuno Vieira, Tiago Dionísio + Rudolfo Quintas, Victor Manuel Soares Gomes Silva
Dança: Inês Jacques, Joana Chandelier Duarte + Vitor Roriz + Maria Barros, Sérgio Cruz, Victor Hugo Pontes, Vitalina Sousa
Design de Equipmamento: Ana Serrano + João Bicho + Nelson Magro, Humberto Sobreira, José Fialho, Rui Palma
Design Gráfico: Bruno de Sousa, Duarte Cunha, Eduarda Abrantes, Pedro M. B. Rodrigues, Sónia Ribeiro
Fotografia: Ana Lúcia Cruz, Cátia Cóias, Clara Vieira, Marta Sicurella, Nuno Maya, Paula Abreu, Raquel Mendes, Teresa Sá
Ilustração: Ana Madureira, Carla Rosado + Hugo Henriques, Patricia Pinheiro de Sousa, Rita Oliveira Ruivo, Rui Miguel Horta Pereira, Teresa Judite Ferreira Cortez, Tiago Albuquerque
Joalharia: Ana Fradique, Claudia Cabral, Margarida Matos, Maria Avillez + Natacha Duncan, Rafael Herrera, Rita de Oliveira Ruivo
Literatura: Alexandra Pereira, David Sobral, Eduardo César, Filipa Martins, Joana Bértholo, Jorge Vaz Nande, José António Nunes,  Miguel Marques
Moda: Bárbara Susana Ferreira Belo da Silva, Daniela Isabel Soares Martins Pereira, Filipe Miguel do Rodeiro e Álvaro, João Valente, Nadine Pedrosa Lopes, Pedro Alexandre Magalhães Fernandes Pinto, Ricardo Miguel Garcia Andrez, Sara de Sousa Seixas, Telma Rita Sousa Araújo
Música: Afonso + André + David + Giles + Pedro + Sara, Manuel Durão + Ana Luísa Vieira, Miguel Cintra, Nuno Maya, Pixel 82
Vídeo: Adriano Mendes + André Ventura + Eduardo Bicacro, Gonçalo Branco, Ivo Sousa, João Leitão, Luísa Homem + Nuno Morão, Pedro Alegria + Hugo Tornelo, Pedro Lino, Rui Ribeiro, Rui Telmo Romão, Sérgio Carvalho
Artes Plásticas: Rodrigo Peixoto + Fernando Mesquita, Paulo Razoável, Susana Pires, Patrícia Sousa,,  Maria do Mar Fazenda, Hugo Oliveira, Paula Tavares, Luis Filgueiras, Joana Ratão
Banda Desenhada: Pedro Vieira, Carlos Filipe Oliveira, Luísa Lente, Francisco  Vidal
Ciber Arte: Tiago Rodrigues + Rudolfo Quintas, Luis Sarmento, Hugo Passarinho, Suzana Dias, Marta Madureira
Dança: Tiago Guedes, João Silva+Paulo Razoável+João Matos+Igor Gagarini, André Murraças + Inês Jacques, Mônica Coteriano
Design de Equipamento: Susana Soares, Philip Rafael, Nuno Capa, Délio Vicente,
Design Gráfico: Paulo Madeira,  Elisabete Silva Gomes + Liliana Saldanha, Maria José Cardador + Marta Rodrigues, Nuno Coelho,  António Santos  + Sérgio Correia, Renato Seixas
Fotografia: Rodrigo Peixoto, Tatiana  Macedo, Gonçalo Coelho Silva, Nuno Moreira, José Miguel Soares, Marta Sicurella, Carlos Lobo, Paula Tavares, Sofia Ponte, Diana Conde
Ilustração: Teresa Cortez,  Rosa Baptista, João Fazenda, Justina Schalwich, Ana Madureira
Joalharia: Joana Ginja Melro,  Suzana Resende, Carla Castiajo, Diana Silva
Literatura: Margarida Vale de Gato, Marta Lança, André Murraças,  Nuno Sobral, Eduardo Brandão,  Rodrigo Francisco, José Miguel Sardo, Diogo de Andrade Fernandes
Moda: Sofia Vilarinho, Alexandra Cabral, Élisabeth Teixeira,  Élisabeth Teixeira+Marco Aurélio Calapez, Catarina  Ferreira+ Carla Sofia Pinto,  Marta Mourão, Celso Ezequiel, KRV KURVA DESIGN, Ricardo Andrez, Elisabete Gomes, João Valente, Ricardo Dourado
Música: Pedro Filipe Guerreiro, Rodrigo joão +Ruben Costa, Monsieur Couchon, José Ferreira, Ricardo Sousa +Ana Sendas,
Vídeo: Sandra Rosa Dias, Miguel Ribeiro, Victor Hugo Pontes, Sílvia Firmino, Cláudia Bandeira, Hugo Guerra,  Filipe Cunha Monteiro,  João Pombeiro,  João Pombeiro + Vanessa Paraízo, Carlos Alberto Gomes, Ivo Serra, Marta Madureira
Artes Plásticas: Carlos Fernandes, Cátia Serrão, Daniela Krtsch, Filipe Cravo, Inês Amaro, João Bento, Maria La Salette Ramalho, Nuno Maya, Os Três Porquinhos, Sílvia Moreira
Banda Desenhada: Gigi I Gigi, João Carlos Pinto, Marta Martins + Pedro Vieira, Tiago Lourenço
Ciber Arte Carla Suzana Dias, Carlos Elmer de Abreu, Maria Alice Azevedo, Marta Madureira, Marta Madureira, Petra Farinha
Dança: David Diaz, Diogo Valério, Filipe Viegas Nelson Guerreiro, Tiago Guedes
Design de Equipamento: Daniela Pais + Jorge Moita, Sandra das Neves, Sara Nobre, Susana Soares + Susana Azevedo
Design Gráfico: Cesária Pinto Martins, Júlio Dolbeth, Nelson Araújo, Rita Marcos
Fotografia: Ana Neta, Margarida da Cunha Pedreira, Nuno Caroço, Sandra Rodrigues, Vanessa Narciso
Ilustração: Filipe Lizardo Lopes, Justina Schalwich, Liliana Mendes, Marta Madureira, Marta Monteiro, Rita Carmo
Joalharia: Célia de Lemos, Joana Melro, Leonor Hipólito, Rita Ruivo, Sandrine Vieira
Literatura: Bruno Eiras Vieira, Eliana Bernardes, José António Nunes, José Mário Silva, Rodrigo Francisco, Rui Manuel Amaral, Valério Romão, Vasco Batista Marques,
Moda: Ana Baleia, Analu, Célia Fernandes, Isabel Tomás, João Valente, Lara Torres, Mariana Costa e Silva, Marisa Caetano, Marta Mourão, Paula Pequito, Ricardo Andrez, Salomé Silva, Sandra Macedo
Música: Ashfield, The Grey Blues Bend, Dazkarieh, The Arkhain #1, Jack Grande Fêmea
Vídeo: Ana Casimiro, Miguel Mendes, Hugo Guerra + Nelson Godinho, Jorge Ribeiro, Luís Antunes + Rudolfo Pimenta + João Bento + Zina Caramelo, Luís Filgueiras, Luís Mouta, Maria João Clemente, Pedro Azevedo, Pedro Barateiro, Rui Veiga, Telmo Martins
Artes Plásticas: Catarina Campino, Bruno Barnabé, Sérgio Leitão, Rafael Alvarez, Carlos Bunga Marques, Maria do Mar Fazenda, Daniela Sonja Krtsch, Sílvia Moreira, Patrícia Craveiro Lopes, Sara Matos
Banda Desenhada: Jessica Khane + Pedro Nora, Isabel Carvalho, Daniel Lima + Sílvia Pereira, João Pombeiro
Ciber Arte: Sandra Gonçalves, Carla Susana Dias, Teresa Guedes da Silva
Dança: Tiago Guedes, Rafael Alvarez, Catarina Trota
Design de Equipamento: Susana Soares, João Caldeira da Cunha + Palmira Leiria, Cristina Rosa, Luís Miguel Silva
Design Gráfico: Júlio Dolbeth, Filipe Lizardo, Sandrine Vieira, Nuno Coelho, Renato Seixas
Fotografia: Susana de Medeiros, Marta Mota Pina, Vasco Barata, Nuno Caroço, Alexandre Lyra Leite, Catarina Patrício Leitão
Ilustração: Tiago Lourenço, António Soares, Ana Carina Dias, Ana Teresa Fernandes, Marta Madureira, Rui Pedro Lourenço
Joalharia: Pedro Sequeira, Ana Cristina Martins, Diana Silva, Carla Barroso
Literatura: Vasco Batista Marques, Rui Manuel Amaral, João Branco Tordo, João Pedro da Costa, Valério Romão, Teresa Aica Bairos, José António Nunes
Moda: Rita Bonaparte, Mafalda Silva, Sofia Lucas, Tânia Soeiro, Joana Pires, Liliana Fiuza, Joana Ramirez, Maria Helena Barros, Ana Sofia Pires + Cristina Arvana, Carina Gaio, Leandro Azevedo, Maria Odete Barreiro, Isabel Tomás, Ricardo Dourado
Música: Osivorpmi, 100% BCV, submarine, WYSIWYG
Vídeo:  Sandra Dias, Hugo Guerre + João Pombeiro, Pedro Ribeiro, Joana Araújo + Alice Azevedo + Mónica Santos, Nelson Fernandes, Patrícia Bateira, Alexandra Lima Pereira, Susana Jacques + Sérgio Silva Cruz, Edgar Santinhos
Arquitectura: Emanuel Sousa, Ana Patrícia Brazião, Francisco Fontes e Pedro Cunha, Pedro Pereira, Pedro Lagrifa Oliveira,
Artes Plásticas: Alexandre Vogler, André Ruivo, Cecília Costa, Isabel de Carvalho, João Pombeiro, Kimberlee Koym, Rui Lima Antunes, Sofia Barreira, Vasco Barata, Vasco Sá Cabral
Banda Desenhada:  Cátia Serrão, Gigi e Gigi, Isabel Carvalho, Ricardo Machado,
Ciber Arte:  Alexandre Rodrigues, Diogo Terroso, Lia Cardoso, Nuno Bastos e Sónia Frazão, Luís Miguel, Nuno Maya
Dança: Célia Alturas, Diniz Sanchez, Paola Moreno, Tânia Carvalho
Design de Equipamento: George Queiroz, Hugo Silva, Mónica Santos, Susana Azevedo
Design Gráfico:  Ana Camila Amorim, Maria Inês Laranjeira, Nuno Coelho, Nuno Machado
Fotografia: Ana Sousa, Carlos Bunga Marques, Catarina Patrício Leitão,  Cátia Serrão, Filipe Campelo, Luís Silvestre, Margarida Cunha Pedreira
Ilustração: Carla Pott, Inês Silva, Justina Schalwich, Kastro, Vera Tavares
Joalharia: Leonor Hipólito, Liliana Maia,
Literatura: José Luís Peixoto, José Mário Silva, Luís Pedro Almeida, Manuel Abrantes, Ondjaki, Rui Matoso, Teresa Aica Bairos, Valério Romão
Moda: Ana Custódio, Joana Custódio e Leandro Azevedo, Lúcia Sousa, Lucília Câmara e Elisabete Carvalho, Luís Parada e Hernâni Tiago Brandão, Marta Neto, Martinha Maia, Natacha de Noronha Paulino, Nuno Gregório,    Pedro Ribeiro, Rita Bonaparte, Sandra Pintéus
Musica: Bartolinsky Ensemble, Bypass, Gustavo Costa, Nuno Rodrigues, O Stereo Gangsta-Bruno Duarte, Rats in the Upper Story
Vídeo: Beatriz Carvalho e Sónia Antunes, João Nicolau, Jorge Jorge e Ricardo de Almeida, Luís Macedo, Maria Joana Figueiredo, Maria João Branco, Nuno Maya, Rita Figueiredo, Susana Jorge, Suzana Dias, Tiago Assis
Artes Plásticas:  Catarina Campino e Hanno Soans,  Carla Rebelo, João Pedro Vale, Susana Guardado, Vasco Barata, Sara Nelma Faria, Filipe Cravo, Inês Ribeiro Cabral, Margarida Sardinha, Luís Nobre, Hugo Canoilas, Luzia da Cruz Brandão
Banda Desenhada: Jorge Mateus, Sofia Dias, Jorge Macedo e Miguel Corte Real
Ciber Arte:  Pedro Rodrigues, Mário Cameira, Inês Henriques e Ana Fontinha, Ana Cláudia Carmo e João Paulo Costa, Lia Cardoso, Nuno Bastos e Sónia Frazão
Dança: Francisco Pedro, Sílvia Pinto Coelho, Sofia Fitas, Beatriz Cantinho
Design Equipamento:  Aldo Soares, Tiago Girão, Sara Nobre e Pedro Gouveia, Henrique Ralheta. Nuno Mega, Rui Nobre e Nuno Pereira, Mónica Santos
Design Gráfico:  Barbara Says, Artur Rebelo e Lizá Ramalho, Nuno Luz
Fotografia:  Sónia Ferreira, Rita Paz, Marina Ramos, Paulo Muge, Priscila Machado
Ilustração: André Ruivo, Ana Cardoso, Cátia Serrão, Ana Ventura, Verónica Felner, Mário Cameira
Joalharia: Maria Leonor Hipólito, Neves de Carvalho, Joana Caldeira, Rita Matias, Elsa Gonçalves, Carla Castiajo
Literatura/Poesia:  Vasco Gato, Cândido Sobreiro, José Mário Silva, Rui Aires Augusto
Literatura/Prosa: Vasco Miguel Lourenço, Fernando Bilé, Filipa Duarte Ramos, Alberto Cinza, João Vilaranda-Faria, Pedro Barata Furtado
Moda: Susana Ramos, Maria Palma, Vera Almeida, Daniela Pais, Fernanda Pereira, Mafalda Silva, Sandra Pintéus, Solanja Ribeiro e Carlos Alberto, Natacha Paulino e Ana Custódio, Lúcia Sousa
Música: Paulo Duarte, Rebel Red Dog, München, Ana Rita Pereira, Ohmalone, João Pinto
Vídeo:  Gonçalo C. Luz, Nuno Olim, Paulo Matos e Pedro Pimenta, Jorge Pereira, Inês Henriques, Elga Ferreira, Ana Torres, João Carrilho, Paulo D'Alva, Lia Cardoso, Nuno Bastos e Sónia Frazão
Artes Plásticas:   Ana Cristina Martins,  Ângelo Ferreira de Sousa,    Fernanda Loureiro e Sara Guerreiro, Hugo Guerreiro, João Vale, João Tengarrinha, Marco Pires, Nuno Delmas, Nuno Mega, Patrícia Guerreiro, Rita Ferrão, Vasco Araújo
Banda Desenhada :  Francisco Vidal, Hugo Azevedo, António Paiva e José Santos, Marco Neves, Rui Sanguinho
Ciber Arte:  João Paulo costa, Gonçalo silva e Patrícia Gouveia, Patrícia Gouveia, Trama Cultural Society
Dança: Cristina Benedita e Margarida Gomes, Maria Radich, Rafael Alvarez,   Sílvia Real e Sérgio Pelágio
Design de Equipamento:  Aldo Soares, António Laureano, Pedro Oliveira, Pedro Mamede
Design Gráfico: Irina Futivic, Miguel Fontes, Patrícia Gouveia, Rui Santos, Sandra Mónica Coelho
Fotografia: Ana Sousa, Luís Tiago Pina, Margarida Correia, Mariana Viegas, Miguel Serrão, Nuno ALexandre Ferreira, Susana Gaudêncio, Vitor Marmelo
Ilustração: André Ruivo, António Carlos Soares, Carla Oliveira, Carlos Guerreiro, Júlio Dolbeth, Rute Andreia Gomes,
Joalharia: Afonso Cancela, Elsa Almeida Gonçalves, João Martins, Maria Leonor Hipólito, Neves de Carvalho, Susana Montalvão Machado,
Literatura: Fernando Bilé, Isabel Tribuzi, José Luís Peixoto, Luís Carlos Branco
Moda: Alexandra Moura, Alexandre Osório, Andreia Proença, Carlos Alberto, Paula Farraia e João Carrilho, Ricardo Pedro, Sandra Dias e Sandra Guerreiro, Sandra Vaz e Sandra Serralha, Solanja Ribeiro, Susana Cabrito, Vera Lúcia Mota
Música: 9.9, Atomic Bees, My Best Nose, Rollana Beat, Sci-Fi Industries
Teatro: O Acto, O Resto, Sensurround
Vídeo: A Vaquinha, André Dias e Susana Nobre, Catarina Mourão, Cláudia Tomaz, Fernando Carrilho, Miguel Matias, Paulo MilHomens, Pedro Baptista e Susana Marques, Pedro Sena Nunes, Renata Sancho
Vídeo arte:  Nuno Alexandre Ferreira,  Pedro Afonso Oliveira

Arquitectura: Pedro Miguel Machado e Célia Gomes, Sérgio Alexandre Fazenda Rodrigues, Rodolfo Reis Dias
Artes Plásticas: Rita João Ferrão, Hugo Guerreiro, Patrícia Mourão Nunes Guerreiro, Anabela Becho, António Luís Gonçalves Caramelo, João Pedro Vale, Cecília Francisca Mendes da Costa, Paulo Veiga Sanches, Graciete Maria dos Prazeres Claro, Susana Pomba, Ana Isabel Rocha, Patrícia Gouveia
Banda Desenhada: Marina Plácido e Alberto Cinza, Balbino Rosado, Pedro Zamith, Luís Filipe Lázaro, André Carrilho Machado
Ilustração: António Carlos Barbosa Soares, Ana Cristina Robalo Pinto, Júlio Dolbeth, Cláudia Cunha Alves, João Abel de Oliveira M. Lourenço
Dança: Cláudia Dias
Design Gráfico: Marco Silva Dias e José Carlos Mendes, Irina Maria Futvic, Marta Miranda Lopes, José Manuel Pinto Saraiva, Mário Feliciano
Fotografia: João Mariano, Carlos Alexandre Flor Soares, João Ruela Ramos de Assis Pacheco, Patrícia Almeida, Luís Manuel Baptista Silvestre, Gustavo Vicente, Vitor Alexandre Cunha Marmelo, João Tuna
Joalharia: Paula Cristina Prior Afonso, Marina Recker, Patrícia Iglésias, Pedro Sequeira, Luísa Pacheco, Maria da Conceição Cancela, Teresa Lorena
Literatura: José Mário Silva, Luís Filipe Silva, José Luís Peixoto, Sandra Augusto França, Rodrigo Magalhães Martins, Rui Manuel Amaral, Miguel Mortágua, Catarina Amorim, Jorge Rosete, Rui Costa, António Revez, Tiago Fontes, Valter Hugo Mãe, Ana Miranda, Sofia Vilarigues
Moda:Ana Rita Lameiras e Andreia C. Simões, Nuno Gregório, Alexandra Moura, Nelson Leão, ANATOMIA, Sandra Marina Andrade e Raquel Pinheiro, Sandra Guerreiro e Sandra Dias, Gabriela Viana, Ana Luísa Monteiro Rosa, Marisa Lourenço e Paula Fernandes, Susana Ramos, Susana Santos
Música: ORANGE, Henrique Borges, Raúl Ribeiro, POPLITEU, VELVETEEN
Vídeo: Paulo José Jorge, Rui Alexandre Coelho, Teresa Sofia Fonseca, Pedro Sena Nunes. Laurent Simões, Edgar Coelho e João Leão
Intervenção na EXPO: Daniel Gameiro, Eduardo Mota, Nuno Correia e Pedro Ganho, Frederico Barbosa e Catarina Fernandes, Miguel Lima e Caroline Sohie

 

Arquitectura: Miguel Maurício e Pedro Valagão, Pedro Mendes
Artes Plásticas: Alexandra Nunes, Carlos Xaste, Gil Heitor Cortesão,  Graciete Claro, Isabel Favila, Isabel Maria Dos, Jorge Queiroz, Manuel Bastos, Manuel Orga, Margarida Correia, Patrícia Gouveia, Paulo Veiga Sanches, Pedro Falcão, Vitor dos Santos
Banda Desenhada: Arlindo Yip e Alexandre Yip, Neto Caritas e João Lima, Pedro Murteira
Cinema: Pedro Sena Nunes,
Dança: Filipa Francisco, Marta Lapa, Rita Judas
Design de Equipamento: Carlos Bártolo, Cláudia Santos, Pedro Valagão e João Trindade, Plácido Afonso
Design Gráfico: Ana Teresa Coelho, Carlos Bártolo, Francisco Coelho, José Monteiro, Leonel Duarte, Rui Oliveira
Fotografia: Bruno Barão Emanuel Brás, José Luís Neto, Mariana Viegas
Nuno Cera, Nuno Garcia, Paula Migalhada
Gastronomia: Januário de Freitas
Ilustração: Adriana Molder, Daniela Gomes, Isabel Favila, José Manuel Saraiva, Maria João Worm, Teresa Morais
Joalharia: Ankie de Groot, Ilona Schwippl, Luis Torres, Natacha Borges, Patrícia Iglésias, Sofia Piñeiro, Susana Mendes Silva
Literatura: Bruno Martins Soares, Ricardo Fonseca
Moda: Alexandra Moura. Ana Clara Rodrigues, Andreia Proença e Rita Lameiras, Ângela Santos, Carlos Raimundo, Laura Love, Marta Helena e Sandra Lima, Nuno Baltazar, Osvaldo Martins, Patrícia Pina Prata, Paula Fernandes, Paulo Cravo, Rui Pinto e Vitor Peixoto, Susana Ramos, Susana Santos
Música: L'Ostinato, Monsterpiece, Pablibut Sone, Quarteto de Clarinetes de Lisboa, Tiago Cutileiro
Teatro: Visões Uteis
Vídeo: Carla Garcia, Erianta Martins e Daniela Rocha, Gonçalo Luz, João Pinto Pico, Laurent Simões, Nuno Tudela

Partilha esta informação E-mail | Facebook | Twitter
pesquisa
eventos
fala connosco
Linha da Juventude707 20 30 30
Linha
da Juventude
Ponto Já
   
Sítio acessível
segundo as normas do W3C