Cidadania

  Embaixadores Embaixadores
Jovens com idade até 30 anos com um percurso relevante e/ou com capacidade mobilizadora junto da população juvenil que partilham e dão a cara pelos objectivos do Ano Internacional da Juventude.

Alexis Santos


Testemunho

Alexis Santos

[Desporto]

  • Natação;
  • Recordista nacional do escalão júnior em cinco provas;
  • Finalista no Campeonato da Europa de Juniores e nos Jogos Olímpicos da Juventude.

Ana Isabel Santos


Testemunho

Ana Isabel Santos

 

[Voluntariado]

  • Voluntária no Banco Alimentar;
  • Licenciada Em Relações Internacionais.

Ana Rodrigues


Testemunho

Ana Rodrigues

[Desporto]

  • Natação;
  • Diversas internacionalizações e recordes nacionais;
  • Campeã nacional absoluta 50/200 m bruços e 100 m estilos;
  • Medalha de Bronze nos Jogos Olímpicos da Juventude (Singapura).

André Boto


Testemunho

André Boto

[Fotografia]

  • Prémio do Fotógrafo Europeu do Ano 2010 (atribuído pela Federação Europeia de Fotógrafos Profissionais);
  • Master Qualified European Photographer;
  • Nomeado para o Prémio Autores 2010 SPA/RTP, na categoria de Artes Visuais - Melhor Trabalho Fotográfico.

Andreia Henriques


Testemunho

Andreia Henriques

[Educação Não Formal]

  • Experiência associativa;
  • Trabalha com e para a juventude, em associações juvenis e com instituições públicas;
  • Membro da Bolsa de Formadores do ACIDI, da Agência Nacional e do Fórum Europeu da Juventude;
  • Coordenadora da Bolsa de Formadores no CNJ.

Arnaldo Abrantes


Testemunho

Arnaldo Abrantes

[Desporto]

  • Atletismo;
  • Atleta Olímpico (Pequim 2008);
  • Vice-Campeão Europeu de 4x100 m de Sub23;
  • Finalista no Campeonato da Europa, recordista de Portugal de Sub23 nos 200 m;
  • Finalista do curso de medicina.

Cláudia Semedo


Testemunho

Cláudia Semedo

[Representação]

  • Actriz;
  • Formação na Escola Profissional de Teatro de Cascais;
  • Em 2008 é galardoada com o prémio Bernardo Santareno na categoria de Actriz Revelação;
  • Apresentadora do “Desafio Verde” e do programa “Nós” (RTP 2).

David Carreira

David Carreira

[Representação]

Actor e manequim


 

Diana Gomes da Silva

 Diana Gomes da Silva

[Aviação]

  • Piloto de linha aérea;
  • Primeira e única piloto de acrobacia a nível nacional e das mais novas do Mundo.

 

Dora Henriques


Testemunho

Dora Henriques

[Ciência]

  • Investigadora na área da Biodiversidade, Genética e Evolução;
  • Participação em concursos nacionais e internacionais de Ciência.

Filipe Casimiro

Filipe Casimiro [Inovação]
  • Engenheiro;
  • Vencedor do Prémio Inovação EDP-Richard Branson (com Francisco Duarte);
  • Vencedor do Prémio Inovação ISCTE MIT Portugal na área de Energias Renováveis (com Francisco Duarte).


Francisco Duarte

 Francisco Duarte [Inovação]

  • Engenheiro;
  • 4 bolsas de mérito científico;
  • Vencedor do Prémio Inovação EDP-Richard Branson (com Filipe Casimiro);
  • Vencedor  do Prémio Inovação ISCTE MIT Portugal na área de Energias Renováveis (com Filipe Casimiro).

Francisco Silva


Testemunho

Francisco Silva

[Biologia]

  • Premiado na área da Biologia;
  • Representações internacionais;
  • Estudante universitário.


 Gonçalo Cordeiro


Testemunho

Gonçalo Cordeiro

[Música]

  • Guitarra clássica;
  • Premiado em vários concursos internacionais;
  • Concertos em Portugal e no estrangeiro;
  • Estuda actualmente em Espanha.


 Jairo Carrasco

Jairo Carrasco

[Soldador]

Medalha de Ouro no Euroskills. Prémio “Best of the Nation”.


 

Joana Amendoeira


Testemunho

Joana Amendoeira

[Música]

  • Fadista;
  • 7 CD editados;
  • Tem contribuído para a divulgação da nossa cultura, das nossas raízes, dentro de Portugal e no estrangeiro, em diversas digressões.

 
 Joana da Matta


Testemunho

Joana da Matta

[Design]

  • Designer de produto e especialista em ambientes interactivos;
  • Após conclusão do Mestrado em Interaction Design pela Domus Academy de Milão, em 2010, é actualmente coordenadora de design da exposição Jovens Criadores 2010, pelo Clube Português de Artes e Ideias.

 João Brites

João Brites

[Empreendedorismo Social]

  • Um dos seis representantes da juventude mundial no encontro anual no Fórum Económico Mundial em 2010;
  • Um dos fundadores do Projecto Transformers (um programa de voluntariado juvenil);
  • B-boy (membro do grupo de break-dance in Motion).

 
João Pina

João Pina

[Desporto]

  • Judo;
  • Campeão da Europa em 2010 e em 2011 (-73 Kg);
  • 1ª Taça do Mundo de Lisboa.


João Silva

Testemunho

 João Silva

[Desporto]

  • Triatlo;
  • Campeão da Europa Sub 23;
  • 5.º classificado no Campeonato do Mundo (-23 anos);
  • Medalha de Ouro na Taça do Mundo;
  • 5.º lugar – Ranking do Campeonato do Mundo de Triatlo. 

 

Leandra Freitas


Testemunho

Leandra Freitas

[Desporto]

  • Atleta internacional de judo;
  • Campeã da Europa de Juniores;
  • Vice-campeã da Europa sub 23;
  • 7.ª no Campeonato do Mundo de Seniores 2010.

Ludgero Teixeira


Testemunho

Ludgero Teixeira

[Associativismo]

  • Presidente da ADYNE-African Diaspora Youth Network in Europe;
  • Membro da TAEC – Trainers for Africa Europe Cooperation.


Mário Daniel

Testemunho

Mário Daniel

[Espectáculo]

  • Ilusionista;
  • 1.º prémio no V Congresso Nacional de Ilusionismo em 2001;
  • Estreou o seu programa de magia na TV em 2010;
  • Produtor artístico da maior gala de magia realizada em Portugal (presença de 20 mágicos e mais de 15.000 espectadores no Campo Pequeno).

Mário Silva


Testemunho

Mário Silva

[Desporto]

  • Taekwondo;
  • Bi campeão nacional sénior;
  • Medalha de Ouro nos Campeonatos Nacionais Júnior (-63 kg);
  • Prata nos Jogos Olímpicos da Juventude 2010.

Miguel Fernandes


Testemunho

Miguel Fernandes

[Desporto]

  • Triatlo;
  • Medalha de Ouro (equipas) nos Jogos Olímpicos da Juventude.

 

Raquel Ochoa


Testemunho

Raquel Ochoa

[Escritora]

  • Prémio Literário Revelação Agustina Bessa-Luís, com o romance “A Casa-Comboio”;
  • Autora de outras duas obras (“O Vento dos Outros-uma crónica de viagens à América do Sul” e “Bana-uma vida a cantar Cabo Verde”);
  • Repórter de viagens;
  • Formadora de Escrita Criativa.

Rodrigo Bertelo


Testemunho

Rodrigo Bertelo

[Bombeiro]

  • Bombeiro voluntário desde os 14 anos com o posto de Oficial Bombeiro de 2.ª;
  • Licenciado em Ensino Básico;
  • Formador da Escola Nacional de Bombeiros;
  • Integra o Grupo de Resposta Internacional da Força Especial de Bombeiros.

 

Salvador Mendes de Almeida


Testemunho

Salvador Mendes de Almeida

[Empreendedorismo Social]

  • Fundador da Associação Salvador, que luta pela inclusão das pessoas com deficiência motora;
  • Apresentador do Programa Salvador (RTP1).

 


Sara Mota Carmo

Testemunho

Sara Mota Carmo

[Desporto]

  • Cinco títulos de Campeã nacional absoluta de vela;
  • Atleta Olímpica.

 

 

Teresa Portela

Teresa Portela

[Desporto]

  • Canoagem;
  • 1.º lugar na Taça do Mundo (K1 200 m) e o 3.º lugar no ranking;
  • Medalha de bronze na prova de K1 200 dos Campeonatos da Europa de Canoagem.

 

 

 

Saber mais...

» Agenda - Calendário de actividades em que podes participar

» 2010-2011: Ano Internacional da Juventude - Breve enquadramento

» Documentos-chave - Os principais textos

» Links úteis - Sítios Internet com informação relevante
 
» Testemunhos - Pensamentos inspiradores

» Depoimentos - As palavras de personalidades de relevo na sociedade civil


Partilha esta informação E-mail | Facebook | Twitter
pesquisa
eventos
fala connosco
Linha da Juventude707 20 30 30
Linha
da Juventude
Ponto Já
   
Sítio acessível
segundo as normas do W3C